Portugal
Varandas recebe Stromp para dirigente do ano
2019-11-20 16:25:00
Grupo condena polémica com nomeados

O Grupo Stromp divulgou através da página oficial do Sporting os premiados para mais uma gala com destaque para Frederico Varandas que irá ser galardoado na categoria de 'Dirigente do Ano'.

Esta entidade leonina irá atribuir 41 galardões, sendo que deses 14 são por escolha do grupo e 27 por inerência face aos serviços prestados ao clube e devido aos títulos europeus e mundiais conquistados ao longo do último ano.

Na nota, o Grupo Stromp lamenta a "polémica" dos últimos dias a respeito de alguns nomeados para a 56.ª edição "bem como as falsidades que foram propaladas, nomeadamente quanto a pretensos resultados de votações efectuadas no seio do Grupo."

A gala está prevista decorrer no próximo dia 18 de dezembro.

Lista de premiados da 56.ª edição dos Prémios Stromp, do Sporting:

- Atletas do ano: Jorge Fonseca (Judo) e Fernanda Silva (Voleibol)

- Futebolista: Bruno Fernandes (futebol)

- Revelação: Tomás Silva (futebol) e Erick Mendonça (futsal).

- Academia: Joel Fernandes (futebol).

- Técnico: Paulo Freitas (hóquei em patins), Nuno Dias (futsal) e Pedro Soares (judo).

- Dirigente: Frederico Varandas (Presidente do Sporting)

- Seccionista: João Alves (hóquei em patins)

- Especial: Jorge Maria (funcionário do clube)

- Saudade: Rui Jordão (antigo futebolista)

- Dedicação: Nélson Pereira (antigo futebolista e treinador de guarda-redes)

- Mundial: Ângelo Girão (hóquei em patins), Diogo Ganchinho (ginástica de trampolins), Diogo Abreu (ginástica de trampolins), Pedro Ferreira (ginástica de trampolins), João Vieira (atletismo), Naide Gomes (atletismo), André Santos (Kickboxing), Ricardo Fernandes (Kickboxing), Carolina Duarte (atletismo) e Carolina Paim (atletismo).

- Europeu: Equipa feminina atletismo corta mato; Equipa feminina atletismo pista; Equipa masculina atletismo corta mato; Equipa masculina futsal; Equipa masculina de hóquei em patins; Equipa masculina de goalball; Equipa feminina de goalball; Equipa masculina de judo; Madjer, Belchior, Rui Coimbra e Tiago Petrony (futebol de praia); Nuno Pereira (atletismo); Wilsa Gomes (judo); Diogo Carvalho (ténis de mesa); João Soldado (ténis de mesa adaptado); João Vaz (natação adaptada);

Tags: