Grande Futebol
Sortes diferentes para os portugueses na Liga Europa
Redação Bancada
2018-11-08 19:50:00
Todos os resultados e classificações da segunda maior prova continental de clubes

Houve influência portuguesa no melhor jogo do dia (até ao momento) na Liga Europa. O Spartak Moscovo derrotou o Rangers por 4-3 depois de ter estado a perder e Candeias, lusitano dos escoceses, fez um dos golos da equipa de Steven Gerrard. Contudo, de pouco valeu o tento do extremo na capital russa.

Ricardo Quaresma também marcou, sendo mesmo decisivo para o empate do Besiktas em casa do KRC Genk (1-1). Pepe foi igualmente titular. Por outro lado, Miguel Lopes, Josué e Hélder Barbosa foram todos titulares no Akhisarspor, mas perderam com o Sevilha FC por 2-3. Daniel Carriço entrou para os minutos finais na formação espanhola.

Já João Pedro entrou na segunda parte e fez uma assistência para o primeiro golo do Apollon Limassol na derrota contra o Eintracht Frankfurt (2-3). Orlando Sá entrou em cima dos 90' no desaire do Standard Liège em casa do FK Krasnodar (2-1).

Liga Europa

Fase de grupos - quarta jornada

Grupo A
Ludogorets-AEK Larnaca (20h00)
Bayer Leverkusen-FC Zurique (20h00)

Classificação
1º FC Zurique - 9 pontos/3 jogos
2º Bayer Leverkusen - 6/3
3º Ludogorets - 1/3
4º AEK Larnaca - 1/3

Grupo B
Rosenborg-RB Salzburgo (20h00)
Celtic-RB Leipzig (20h00)

Classificação
1º RB Salzburgo - 9 pontos/3 jogos
2º RB Leipzig - 6/3
3º Celtic - 3/3
4º Rosenborg - 0/3

Grupo C
Girondins Bordéus-Zenit (20h00)
Slavia Praga-FC Copenhaga (20h00)

Classificação
1º Zenit - 7 pontos/3 jogos
2º Slavia Praga - 6/3
3º FC Copenhaga - 4/3
4º Girondins Bordéus - 0/3

Grupo D
Fenerbahçe-Anderlecht, 2-0
Dinamo Zagreb-Spartak Trnava (20h00)

Classificação
1º Dinamo Zagreb - 9 pontos/3 jogos
2º Fenerbahçe - 7/4
3º Spartak Trnava - 3/3
4º Anderlecht - 1/4

Grupo E
Arsenal-Sporting (20h00)
Vorskla Poltava-Qarabag (20h00)

Classificação
1º Arsenal - 9 pontos/3 jogos
2º Sporting - 6/3
3º Vorskla Poltava - 3/3
4º Qarabag - 0/3

Grupo F
Betis-Milan (20h00)
Olympiacos-Dudelange (20h00)

Classificação
1º Betis - 7 pontos/3 jogos
2º Milan - 6/3
3º Olympiacos - 4/3
4º Dudelange - 0/3

Grupo G
Rapid Viena-Villarreal CF, 0-0
Spartak Moscovo-Rangers, 4-3

Classificação
1º Villarreal CF - 6 pontos/4 jogos
2º Rangers - 5/4
3º Spartak Moscovo - 5/4
4º Rapid Viena - 4/4

Grupo H
Apollon Limassol-Eintracht Frankfurt, 2-3
Lazio-Olympique Marselha, 2-1

Classificação
1º Eintracht Frankfurt - 12 pontos/4 jogos
2º Lazio - 9/4
3º Olympique Marselha - 1/4
4º Apollon Limassol - 1/4

Grupo I
Malmo FF-Sarpsborg 08, 1-1
KRC Genk-Besiktas, 1-1

Classificação
1º KRC Genk - 7 pontos/4 jogos
2º Sarpsborg 08 - 5/4
3º Malmo FF - 5/4
4º Besiktas - 4/4

Grupo J
Akhisarspor-Sevilha FC, 2-3
FK Krasnodar-Standard Liège, 2-1

Classificação
1º Sevilha FC - 9 pontos /4 jogos
2º FK Krasnodar - 9/4
3º Standard Liège - 6/4
4º Akhisarspor - 0/4

Grupo K
FC Astana-FK Jablonec, 2-1
Dynamo Kiev-Stade Rennais, 3-1

Classificação
1º Dynamo Kiev - 8 pontos/4 jogos
2º FC Astana - 8/4
3º Stade Rennais - 3/4
4º FK Jablonec - 2/4

Grupo L
BATE Borisov-Chelsea, 0-1
MOL Vidi FC-PAOK, 1-0

Classificação
1º Chelsea - 12 pontos/4 jogos
2º MOL Vidi FC - 6/4
3º PAOK - 3/4
4º BATE Borisov - 3/4

Sê o primeiro a comentar: