Grande Futebol
Europeu sub 21: Roménia vence País de Gales e "rouba" primeiro lugar a Portugal
2018-10-12 22:50:00
Os golos só surgiram na segunda parte

A Roménia recebeu e venceu o País de Gales por 2.0 em partida a contar para a nona jornada do grupo 8 da fase de qualificação para o Europeu sub-21. Desta forma os romenos reassumem a liderança do grupo depois de Portugal ter chegado ao primeiro lugar, à condição, após a goleada frente ao Liechtenstein.

Os golos surgiram apenas na segunda parte do encontro. O primeiro foi de autoria de Dennis Man, estavam decorridos 55 minutos. O 2-0 final foi marcado por George Puscas aos 71 minutos.

Campeonato Europeu de Sub-21 - Fase de qualificação

Grupo 1

Quinta-feira, 11 outubro
Bielorrússia-República Checa, 1-0

Sexta-feira, 12 outubro
Croácia-Grécia, 2-0

Segunda-feira, 15 de outubro
República Checa-Moldávia (16h)
Grécia-Bielorrússia (17h30)
São Marino-Croácia (17h30)

Classificação
1º Croácia, 22 pontos/9 jogos
2º Grécia, 22/9
3º Bielorrússia, 14/9
4º República Checa, 13/9
5º Moldávia, 7/9
6º San Marino, 0/9

Grupo 2

Quinta-feira, 11 outubro
Islândia-Irlanda do Norte, 0-1
Albânia-Espanha, 0-1

Sexta-feira, 12 outubro
Eslováquia-Estónia, 2-0

Classificação
1º Espanha, 24 pontos/9 jogos
2º Eslováquia, 18/9
3º Irlanda do Norte, 17/9
4º Islândia, 11/9
5º Albânia, 6/9
6º Estónia, 1/9

Grupo 3

Sexta-feira, 12 outubro
Finlândia-Geórgia, 1-2
Dinamarca-Polónia, 1-1
Ilhas Faroé-Lituânia, 2-2

Classificação
1º Dinamarca, 20 pontos/9 jogos
2º Polónia, 19/9
3º Geórgia, 12/9
4º Finlândia, 9/9
5º Ilhas Faroe, 7/9
6º Lituânia, 5/9

Grupo 4

Quinta-feira, 11 outubro
Inglaterra-Andorra, 7-0

Sexta-feira, 12 outubro
Ucrânia-Escócia, 3-1
Letónia-Holanda, 0-3

Classificação
1º Inglaterra, 23 pontos, 9 jogos
2º Ucrânia, 17/9
3º Holanda, 15/9
4º Escócia, 14/9
5º Letónia, 3/9
6º Andorra, 2/9

Grupo 5

Quinta-feira, 11 outubro
Israel-República da Irlanda, 3-1

Sexta-feira, 12 outubro
Alemanha-Noruega, 2-1

Classificação
1º Alemanha, 22 pontos/9 jogos
2º Noruega, 14/9
3º Irlanda, 14/9
4º Kosovo, 12/9
5º Israel, 11/9
6º Azerbaijão, 2/9

Grupo 6

Sexta-feira, 12 outubro
Malta-Hungria, 2-1

Classificação
1º Bélgica, 23 pontos/9 jogos
2º Suécia, 20/9
3º Turquia, 14/9
4º Hungria, 11/8
5º Chipre, 6/9
6º Malta, 3/9

Grupo 7

Sexta-feira, 12 outubro
Rússia-Macedónia, 5-1
Sérvia-Áustria, 0-0

Classificação
1º Sérvia, 25 pontos/9 jogos
2º Áustria, 19/9
3º Rússia, 19/9
4º Arménia, 8/9
5º Macedónia, 4/9
6º Gibraltar, 3/9

Grupo 8

Quinta-feira, 11 outubro
Liechtenstein-Portugal, 0-9

Sexta-feira, 12 outubro
Roménia-País de Gales, 2-0

Classificação
1º Roménia, 21 pontos/9 jogos
2º Portugal, 19/9
3º Bósnia e Herzegovina, 18/9
4º País de Gales, 10/9
5º Suíça, 10/9
6º Liechtenstein, 0/9

Grupo 9

Sexta-feira, 12 outubro
Montenegro-Luxemburgo, 3-0
Eslovénia-Bulgária, 1-1

Classificação
1º França, 27 pontos/9 jogos
2º Eslovénia, 15/9
3º Cazaquistão, 10/9
4º Bulgária, 10/9
5º Montenegro, 8/9
6º Luxemburgo, 4/9

Participa na Liga NOS Virtual
RealFevr
Liga Bancada

Criar equipa