Grande Futebol
Liga Europa: Fenerbahçe e FC Astana vencem os primeiros jogos do dia
Redação Bancada
2018-11-08 17:45:00
Todos os resultados e classificações da Liga Europa

O Fenerbahçe recebeu e bateu o Anderlecht por 2-0 na quarta jornada da fase de grupos da Liga Europa, aproximando-se assim do Dinamo Zagreb no topo da classificação do Grupo D. Mathieu Valbuena e Michael Frey marcaram os golos turcos numa partida em que Slimani foi titular e Diego Reyes ficou no banco da formação de Erwin Koeman.

Já o FC Astana venceu na receção ao FK Jablonec, subindo assim ao primeiro lugar do Grupo K. Pedro Henrique e Evgeny Postnikov faturaram para os cazaques, enquanto David Lischka marcou para a equipa da República Checa.

Liga Europa

Fase de grupos - quarta jornada

Grupo A
Ludogorets-AEK Larnaca (20h00)
Bayer Leverkusen-FC Zurique (20h00)

Classificação
1º FC Zurique - 9 pontos/3 jogos
2º Bayer Leverkusen - 6/3
3º Ludogorets - 1/3
4º AEK Larnaca - 1/3

Grupo B
Rosenborg-RB Salzburgo (20h00)
Celtic-RB Leipzig (20h00)

Classificação
1º RB Salzburgo - 9 pontos/3 jogos
2º RB Leipzig - 6/3
3º Celtic - 3/3
4º Rosenborg - 0/3

Grupo C
Girondins Bordéus-Zenit (20h00)
Slavia Praga-FC Copenhaga (20h00)

Classificação
1º Zenit - 7 pontos/3 jogos
2º Slavia Praga - 6/3
3º FC Copenhaga - 4/3
4º Girondins Bordéus - 0/3

Grupo D
Fenerbahçe-Anderlecht, 2-0
Dinamo Zagreb-Spartak Trnava (20h00)

Classificação
1º Dinamo Zagreb - 9 pontos/3 jogos
2º Fenerbahçe - 7/4
3º Spartak Trnava - 3/3
4º Anderlecht - 1/4

Grupo E
Arsenal-Sporting (20h00)
Vorskla Poltava-Qarabag (20h00)

Classificação
1º Arsenal - 9 pontos/3 jogos
2º Sporting - 6/3
3º Vorskla Poltava - 3/3
4º Qarabag - 0/3

Grupo F
Betis-Milan (20h00)
Olympiacos-Dudelange (20h00)

Classificação
1º Betis - 7 pontos/3 jogos
2º Milan - 6/3
3º Olympiacos - 4/3
4º Dudelange - 0/3

Grupo G
Rapid Viena-Villarreal CF (17h55)
Spartak Moscovo-Rangers (17h55)

Classificação
1º Villarreal CF - 5 pontos/3 jogos
2º Rangers - 5/3
3º Rapid Viena - 3/3
4º Spartak Moscovo - 2/3

Grupo H
Apollon Limassol-Eintracht Frankfurt (17h55)
Lazio-Olympique Marselha (17h55)

Classificação
1º Eintracht Frankfurt - 9 pontos/3 jogos
2º Lazio - 6/3
3º Olympique Marselha - 1/3
4º Apollon Limassol - 1/3

Grupo I
Malmo FF-Sarpsborg 08 (17h55)
KRC Genk-Besiktas (17h55)

Classificação
1º KRC Genk - 6 pontos/3 jogos
2º Sarpsborg 08 - 4/3
3º Malmo FF - 4/3
4º Besiktas - 3/3

Grupo J
Akhisarspor-Sevilha FC (17h55)
FK Krasnodar-Standard Liège (17h55)

Classificação
1º Sevilha FC - 6 pontos/3 jogos
2º FK Krasnodar - 6/3
3º Standard Liège - 6/3
4º Akhisarspor - 0/3

Grupo K
FC Astana-FK Jablonec, 2-1
Dynamo Kiev-Stade Rennais (17h55)

Classificação
1º FC Astana - 8 pontos/4 jogos
2º Dynamo Kiev - 5/3
3º Stade Rennais - 3/3
4º FK Jablonec - 2/4

Grupo L
BATE Borisov-Chelsea (17h55)
MOL Vidi FC-PAOK (17h55)

Classificação
1º Chelsea - 9 pontos/3 jogos
2º PAOK - 3/3
3º MOL Vidi FC - 3/3
4º BATE Borisov - 3/3

Sê o primeiro a comentar: