Grande Futebol
Datas e horários do Euro'2020
2019-11-30 21:35:00
Portugal integra o Grupo F, juntamente com França e Alemanha

Calendário do Campeonato da Europa de futebol de 2020, que decorre entre 12 de junho e 12 de julho, em 12 cidades europeias:

GRUPO A:

1.ª Jornada:

- Sexta-feira, 12 jun:

Turquia – Itália, no Estádio Olímpico de Roma

- Sábado, 13 jun:

País de Gales – Suíça, no Estádio Olímpico de Baku

 

2.ª Jornada:

- Quarta-feira, 17 jun:

Turquia – País de Gales, no Estádio Olímpico de Baku

Itália – Suíça, no Estádio Olímpico de Roma

 

3.ª Jornada:

- Domingo, 21 jun:

Suíça – Turquia, Estádio Olímpico de Baku

Itália - País de Gales, no Estádio Olímpico de Roma

 

GRUPO B:

1.ª Jornada:

- Sábado, 13 jun:

Dinamarca - Finlândia, no Estádio Parken, Copenhaga

Bélgica - Rússia, no Estádio Krestovsky, São Petersburgo

 

2.ª Jornada:

- Quarta-feira, 17 jun:

Finlândia – Rússia, no Estádio Krestovsky, São Petersburgo

- Quinta-feira, 18 jun:

Dinamarca – Bélgica, no Estádio Parken, Copenhaga

 

3.ª Jornada:

- Segunda-feira, 22 jun:

Rússia – Dinamarca, no Estádio Parken, Copenhaga

Finlândia – Bélgica, no Estádio Krestovsky, São Petersburgo

 

GRUPO C:

1.ª Jornada:

- Domingo, 14 jun:

Holanda – Ucrânia, na Johan Cruijff Arena, Amesterdão

Áustria – (*), na Arena Nacional, Bucareste

 

2.ª Jornada:

- Quinta-feira, 18 jun:

Holanda – Áustria, na Johan Cruijff Arena, Amesterdão

Ucrânia - (*), na Arena Nacional, Bucareste

 

3.ª Jornada:

- Segunda-feira, 22 jun:

(*) - Holanda, na Johan Cruijff Arena, Amesterdão

Ucrânia – Áustria, na Arena Nacional, Bucareste

 

(*) vencedor do caminho D do 'play-off' (Geórgia, Bielorrússia, Macedónia do Norte e Kosovo). Caso a Roménia vença o caminho A, passa automaticamente para este grupo, enquanto o vencedor do D vai para o grupo F.

 

GRUPO D:

1.ª Jornada:

- Domingo, 14 jun:

Inglaterra – Croácia, no Estádio de Wembley, Londres

- Segunda-feira, 15 jun:

(*) - República Checa, no Hampden Park, Glasgow

 

2.ª Jornada:

- Sexta-feira, 19 jun:

Croácia - República Checa, no Hampden Park, Glasgow

Inglaterra – (*), no Estádio de Wembley, Londres

 

3.ª Jornada:

- Terça-feira, 23 jun:

Croácia - (*), no Hampden Park, Glasgow

República Checa – Inglaterra, no Estádio de Wembley, Londres

 

(*) Vencedor do 'play off' C (Escócia - Israel, Noruega - Sérvia).

 

GRUPO E:

1.ª Jornada:

- Segunda-feira, 15 jun:

Espanha – Suécia, no San Mamés, Bilbau

Polónia - (*), na Arena de Dublin

 

2.ª Jornada:

- Sexta-feira, 19 jun:

Suécia - (*), na Arena de Dublin

- Sábado, 20 jun:

Espanha – Polónia, no San Mamés, Bilbau

 

3.ª Jornada:

- Quarta-feira, 24 jun:

(*) - Espanha, no San Mamés, Bilbau

Polónia - Suécia, na Arena de Dublin

 

(*) Vencedor do 'play off' B (Bósnia e Herzegovina - Irlanda do Norte, Eslováquia - República da Irlanda).

 

Grupo F:

1.ª Jornada:

- Terça-feira, 16 jun:

(*) – Portugal, no Estádio Ferenc Puskás, Budapeste

França - Alemanha, na Arena de Munique

 

2.ª Jornada:

- Sábado, 20 jun:

(*) – França, no Estádio Ferenc Puskás, Budapeste

Portugal - Alemanha, na Arena de Munique

 

3.ª Jornada:

- Quarta-feira, 24 jun:

Portugal – França, no Estádio Ferenc Puskás, Budapeste

Alemanha – (*), na Arena de Munique

 

(*) Roménia vença o caminho A, transita para o grupo C, enquanto o vencedor do caminho D passa para o F

 

OITAVOS DE FINAL:

- Sábado, 27 jun:

Jogo 37: 1.º Grupo A – 2.º Grupo C, no Estádio de Wembley, Londres

Jogo 38: 2.º Grupo A – 2.º Grupo B, na Johan Cruijff Arena, Amesterdão

 

- Domingo, 28 jun:

Jogo 39: 1.º Grupo B - 3.º Grupo A/D/E/F, no San Mamés, Bilbau

 

Jogo 40: 1.º Grupo C - 3.º Grupo D/E/F, no Estádio Ferenc Puskás, Budapeste

 

- Segunda-feira, 29 jun:

Jogo 41: 1.º Grupo F - 3.º Grupo A/B/C

Jogo 42: 2.º Grupo - 2.º Grupo E, no Estádio Parken, Copenhaga

 

- Terça-feira, 30 jun:

Jogo 43: 1.º Grupo E - 3.º Grupo A/B/C/D, no Hampden Park, Glasgow

 

Jogo 44: 1.º Grupo D - 2.º Grupo F, na Arena de Dublin

 

QUARTOS DE FINAL:

- Sexta-feira, 03 jul:

Jogo 45: Vencedor do jogo 41 – Vencedor do jogo 42, no Estádio Krestovsky, São Petersburgo

Jogo 46: Vencedor do jogo 39 – Vencedor do jogo 37, na Arena de Munique

- Sábado, 04 jul:

Jogo 47: Vencedor do jogo 40 – Vencedor do jogo 38, no Estádio Olímpico de Baku

Jogo 48: Vencedor do jogo 43 – Vencedor do jogo 44, no Estádio Olímpico de Roma

 

MEIAS-FINAIS:

- Terça-feira, 07 jul:

Jogo 49: Vencedor do jogo 45 - Vencedor do jogo 46, no Estádio de Wembley, Londres

- Quarta-feira, 08 jul:

Jogo 50: Vencedor do jogo 48 - Vencedor do jogo 47, no Estádio de Wembley, Londres

 

FINAL:

- Domingo, 12 jul:

Vencedor do jogo 49 – Vencedor do jogo 50, no Estádio de Wembley, Londres.

Tags: