Grande Futebol
Sorteio dita duelo entre Espírito Santo e Pedro Martins na Liga Europa
2020-02-28 13:25:00
Manchester United de Bruno Fernandes defronta LASK Link, da Áustria

Olympiacos e Wolverhampton, treinados pelos portugueses Pedro Martins e Nuno Espírito Santo, respetivamente, vão discutir um lugar nos quartos de final da Liga Europa de futebol, ditou hoje o sorteio, realizado na sede da UEFA, em Nyon (Suíça).

Além de um embate entre técnicos portugueses, o sorteio dos ‘oitavos’ colocou a Roma, orientada por Paulo Fonseca, frente ao Sevilha, naquele que promete ser o duelo ‘cabeça de cartaz’ da eliminatória, e o Shakhtar Donetsk, de Luís Castro e ‘carrasco’ do Benfica, ante o Wolfsburgo.

Depois de sete confrontos no futebol português, Pedro Martins e Nuno Espírito Santo vão voltar a encontrar-se, desta vez num cenário bem diferente e com o apuramento para os ‘quartos’ da Liga Europa em jogo.

Em termos históricos, Espírito Santo tem ligeira vantagem sobre Pedro Martins, com três vitórias, dois empates e duas derrotas.

O Olympiacos, que ainda conta com os portugueses José Sá, Rúben Semedo e Cafú, chega a esta fase da competição depois de ter eliminado com surpresa o Arsenal nos 16 avos de final, com um triunfo inesperado em Londres, por 2-1, após prolongamento.

O Wolverhampton, da ‘armada’ lusa, composta por Rui Patrício, Rúben Vinagre, Rúben Neves, João Moutinho, Bruno Jordão, Pedro Neto, Diogo Jota e Daniel Podence (trocou os gregos pelo ‘Wolves’ em janeiro), teve mais facilidades perante o Espanyol, impondo-se com um total de 6-3 nas duas mãos.

O jogo ‘grande’ promete ser o Roma-Sevilha, num embate entre dois antigos treinadores do FC Porto (Paulo Fonseca e o espanhol Julen Lopetegui), com Rony Lopes na equipa espanhola, enquanto o Shakhtar Donetsk aparece como favorito perante o Wolfsburgo, sétimo classificado da Bundesliga.

O Manchester United, no qual alinha Bruno Fernandes, vai ter pela frente o LASK Link, da Áustria, numa ronda em que o Bayer Leverkusen, que eliminou na quinta-feira o FC Porto, vai medir forças com o Rangers, responsável pelo ‘adeus’ do Sporting de Braga no dia anterior.

A lutar pelo título em Itália, o Inter Milão vai ‘apanhar’ o Getafe, equipa em que alinha o português Antunes e que ocupa um surpreendente quinto lugar em Espanha. Na ronda anterior, o emblema da zona de Madrid deixou pelo caminho o Ajax.

Depois de eliminar o Sporting, o Basaksehir vai discutir o apuramento com o Copenhaga, enquanto o Basileia só à tarde vai saber o seu adversário dos ‘oitavos’, já que o duelo entre Salzburgo e Eintracht Frankfurt foi adiado devido ao mau tempo.

Na primeira mão, os germânicos, que contam com os avançados portugueses André Silva e Gonçalo Paciência, venceram por 4-1.

Os jogos dos oitavos de final da Liga Europa vão decorrer a 12 de março (primeira mão) e 19 do mesmo mês (segunda mão).

 

Programa dos oitavos de final da Liga Europa em futebol:

Primeira mão:

- Quinta-feira, 12 mar:

Istanbul Basaksehir, Tur – Copenhaga, Din

Olympiacos, Gre - Wolverhampton, Ing

Rangers, Esc - Bayer Leverkusen, Ale

Wolfsburgo, Ale - Shakhtar Donetsk, Ucr

Inter Milão, Ita – Getafe, Esp

Sevilha, Esp – Roma, Ita

Eintracht Frankfurt, Ale ou Salzburgo, Aut – Basileia, Sui

LASK Linz, Aut - Manchester United, Ing

 

Segunda mão:

- Quinta-feira, 19 mar:

Copenhaga, Din - Istanbul Basaksehir, Tur

Wolverhampton, Ing - Olympiacos, Gre

Bayer Leverkusen, Ale - Rangers, Esc

Shakhtar Donetsk, Ucr - Wolfsburgo, Ale

Getafe, Esp - Inter Milão, Ita

Roma, Ita - Sevilha, Esp

Basileia, Sui - Eintracht Frankfurt, Ale ou Salzburgo, Aut

Manchester United, Ing - LASK Linz, Aut

Tags: