Portugal
Veja o programa da jornada 15, que arranca hoje no Funchal
Redação
2021-01-24 11:05:00
Paços de Ferreira e Vitória com os olhos no último lugar europeu

O Paços de Ferreira, no reduto do Marítimo, e o Vitória de Guimarães, em Famalicão, lutam hoje à distância, na 15.ª jornada, pelo quinto lugar da I Liga, o último de acesso à Europa.

A formação de Pepa, a sensação da prova, ocupa o quinto posto, com 25 pontos, mais dois do que os comandados de João Henriques, o sucessor de Tiago Mendes (só aguentou três jornadas), que contam menos um jogo disputado.

O Paços de Ferreira chega à Madeira em ‘alta’, depois de três triunfos consecutivos por 2-0 na prova, na receção ao Rio Ave, no reduto do Belenenses SAD e novamente na Mata Real, perante o SC Braga.

Pela frente, o conjunto nortenho vai ter um Marítimo também num bom momento, uma vez que se tornou a primeira equipa lusa a bater – e a eliminar da Taça de Portugal – o Sporting e, depois, ganhou por 1-0 na casa do Gil Vicente, na 14.ª ronda da I Liga.

Quanto ao Vitória de Guimarães, procura o segundo triunfo consecutivo, depois de, a meio da semana, ter vencido na receção ao Nacional por 3-1, num dos dois jogos que tinha em atraso – o outro é com o Farense, também no D. Afonso Henriques.

Na mesma situação, após triunfar por 2-1 face ao Santa Clara, nos Açores, está o Famalicão, que ainda se lembrará certamente do jogo da época passada: João Pedro Sousa fez muitas poupanças e o Vitória ‘esmagou’ por 7-0, à 20.ª ronda.

O outro encontro do dia realiza-se em Moreira de Cónegos, onde os locais, que venceram fora o Nacional (1-0) na última ronda, medem forças com o Portimonense, vencedor por idêntico resultado na 14.ª jornada, na receção ao Belenenses SAD.

A ronda 15 prossegue na segunda-feira, dia em que o Benfica recebe o Nacional e o FC Porto joga em Faro, e fecha na terça-feira, com dois jogos, entre os quais o do líder Sporting, de visita ao lanterna-vermelha Boavista.

Programa da 15.ª jornada:

-Domingo, 24 de janeiro:
Marítimo-Paços de Ferreira, 15h00
Moreirense-Portimonense, 17h30
Famalicão-Vitória, 20h15

-Segunda-feira, 25 de janeiro:
Belenenses SAD-Tondela, 14h30
Rio Ave-Santa Clara, 16h30
Benfica-Nacional, 17h00
Farense-FC Porto, 20h15

-Terça-feira, 26 de janeiro:
SC Braga-Gil Vicente, 19h45
Boavista-Sporting, 21h15