Portugal
Sporting estreia-se na Taça com duelo frente ao Sacavenense no Jamor
2020-11-23 08:40:00
Nuno Mendes e Pedro Gonçalves estão lesionados e são baixas leoninas para o encontro, que inicia às 21h15

O Sporting estreia-se hoje na atual edição da Taça de Portugal frente ao Sacavenense, do terceiro escalão, em duelo da terceira eliminatória, que vai decorrer no Estádio Nacional, em Oeiras.

Com a opção de poder atuar no seu estádio, o Sacavenense, equipa que disputa a Série F do Campeonato de Portugal, optou por receber o líder da I Liga no Jamor, numa altura em que os outros dois grandes candidatos, FC Porto e Benfica, já asseguraram a passagem à próxima ronda.

Nuno Mendes e Pedro Gonçalves, devido a lesão, são baixas certas na equipa do Sporting, assim como o avançado equatoriano Gonzalo Plata, infetado com o novo coronavírus.

O encontro está agendado para as 21h15.

Antes, às 14h00, o Marítimo joga no campo do Penafiel, da II Liga, e, mais tarde, às 16h45, é a vez do Belenenses SAD entrar em ação no terreno do Real Massamá, do Campeonato de Portugal.

No sábado, o FC Porto, detentor do troféu, iniciou a defesa do título com um triunfo no Barreiro sobre o Fabril, do terceiro escalão, por 2-0, enquanto o Benfica venceu na visita ao Paredes, do Campeonato de Portugal, por 1-0.

Os duelos Vilafranquense-Sanjoanense e Estoril Praia-Lusitano de Évora, que estavam agendados para domingo, foram adiados devido a casos positivos da covid-19.

Na sexta-feira, a ronda arrancou com uma grande surpresa, com a União de Leiria, do Campeonato de Portugal, a afastar o Portimonense, da I Liga, vencendo os algarvios por 1-0.

Programa da terceira eliminatória:

- Sexta-feira, 20 novembro:

Oleiros (CP) – (+) Gil Vicente (I), 0-0 (0-0 ap, 2-4 gp)
Feirense (II) - (+) Amora (CP), 0-1
(+) União de Leiria (CP) - Portimonense (I), 1-0
- Sábado, 21 novembro:
Oriental Dragon (CP) - (+) Leixões (II), 0-0 (0-0 ap, 3-4 gp)
Oriental (CP) - (+) Famalicão (I), 0-3
Montalegre (CP) - (+) Académico de Viseu (II), 2-3
Fabril do Barreiro (CP) – (+) FC Porto (I), 0-2
Marinhense (CP) – (+) Cova da Piedade (II), 1-1 (1-1 ap, 3-5 gp)
Arouca (II) - (+) Vitória de Guimarães (I), 0-0 (0-0 ap, 6-7 gp)
Trofense (CP) – (+) SC Braga (I), 1-2
Paredes (CP) – (+) Benfica (I), 0-1

- Domingo, 22 novembro:
(+) Anadia (CP) - Pinhalnovense (CP), 2-1
(+) Torreense (CP) - Alverca (CP), 2-0
Felgueiras 1932 (CP) - (+) Tondela (I), 0-1
Limianos (CP) - (+) Fontinhas (CP), 1-2
(+) Fafe (CP) - Vilar Perdizes (D), 5-1
(+) Sporting de Espinho (CP) - Gondomar (CP), 2-1
Vilaverdense (CP) – (+) Olímpico do Montijo (CP), 2-3
Beira-Mar (CP) – (+) Santa Clara (I), 1-3
Merelinense (CP) - (+) Moreirense (I), 0-1
Monção (D) - (+) Rio Ave (I), 1-2
Oliveirense (II) - (+) Paços Ferreira (I), 0-4
Vizela (II) – (+) Boavista (I), 0-1

- Segunda-feira, 23 de novembro:
Salgueiros (CP) - Sporting da Covilhã (II), 11h00
Penafiel (II) - Marítimo (I), 14h00
Real Massamá (CP) - Belenenses SAD (I), 16h45
Académica (II) - Varzim (II), 19h30
Sacavenense (CP) - Sporting (I), 21h15

- Quarta-feira, 25 novembro:
Casa Pia (II) - Nacional (I), 10h00

- Quinta-feira, 03 de dezembro:
Estrela da Amadora (CP) - Farense (I), 14h30

- Quarta-feira, 09 de dezembro:
Vilafranquense (II) - Sanjoanense (CP), 18h00
Estoril Praia (II) - Lusitano de Évora (CP), 21h00

(+) – Apurado para a quarta eliminatória, que se disputa em 13 de dezembro de 2020.